|
|
Недобор в училищах
|
|
03 Октябрь 2007 |
По прогнозам Агентства профессионального образования в ближайшие годы в профучилищах и лицеях некого будет учить.В Комаричском профессиональном лицее №35 с недобором учеников столкнулись уже в нынешнем году.
Группа автомехаников – недобор 3 человека, группа поваров – не хватает столько же. Документы в группы газоэлектросварщиков, парикмахеров, печников подали всего три абитуриента. Обучение по этим профессиям в лицее даже не начали. Общий недобор в училище составил более 40 человек. А вообще в лицее могут получать профессию почти 500 человек за год. Это в два раза больше, чем учатся сегодня.
Вторая причина недобора учеников кроется в желании получить сразу высшее образование. Но не все сельские родители в состоянии оплатить учебу в высшей школе.
Исправить ситуацию с недобором педагоги не могут. Хотя в профессиональных лицеях для ребят созданы все условия - есть общежитие, выплачивается стипендия, и пособие детям - сиротам. Да и поступить в лицей гораздо проще, чем в ВУЗ. Педагоги надеются, что лицей решит проблемы с недобором в течение трех лет. По некоторым прогнозам, за это время в стране должна измениться демографическая ситуация.