|
|
|
"Берега желаний" стали предметом судебного разбирательства в Брянске
|
|
27 Май 2026 |

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск Павловопосадской платочной мануфактуры к индивидуальному предпринимателю, взыскав с него 10 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Предприятие является обладателем исключительных прав на рисунок "Берега желаний".
Поводом для разбирательства стала продажа в московском магазине контрафактного платка. Изображение на товаре было переработанной копией авторского узора истца.
В суде факт реализации спорной продукции подтвердили кассовым чеком и видеосъёмкой. Визуальное сравнение показало тождество орнамента на платке ответчика с защищённым произведением. При этом правообладатель не передавал предпринимателю права на использование рисунка.
На основании этих доказательств суд обязал индивидуального предпринимателя выплатить Павловопосадской мануфактуре компенсацию.
Фото: Арбитражный суд