|
|
|
Участники ВЭД заявили об отсутствии вопросов к работе СПОТ на границе с Белоруссией
|
|
10 Июнь 2026 |

В регионе деятельности Центрального таможенного управления на границе с Белоруссией работают 12 стационарных контрольных пунктов, еще более 800 км приходится на протяженность участка границы. Ежедневно через пункты пропуска проходит около 3 тыс. грузовых автомобилей, контроль в рамках системы СПОТ осуществляется выборочно.
Проверка QR-кода занимает не более минуты и, по данным таможенных органов, не влияет на скорость перемещения товаров. Мобильные группы Брянской и Смоленской таможен обеспечены необходимой техникой, а сервисы работают в онлайн- и офлайн-режимах.
Представители бизнеса отмечают, что система работает штатно. Руководитель отдела логистики ООО "КАРГО ЛАЙТ-СМОЛЕНСК" Павел Пашко сообщил, что компания заранее подготовилась к изменениям и уже перевезла более 60 грузов через пункты "Красная Горка" и "Рудня", при этом "вопросов к новой системе не возникает".
Фото: Брянская таможня