|
|
Конфликт жителей и строителей
|
|
24 Май 2007 |
Нешуточный конфликт разыгрался между жителями дома №65 по улице Софьи Перовской в Брянске и строительной фирмой «Лик», которая возводит неподалёку жилой дом. Дело в том, что единственный подъездной путь к объекту строительства лежит через арку шестьдесят пятого дома. Его жильцы утверждают, что поток грузовых машин наносит ущерб их жилищу. Накануне возмущённые квартиросъёмщики пошли на крайнюю меру – живой стеной преградили путь строительным грузовикам. Сегодня же обе стороны встретились уже для мирной беседы.
Претензий к фирме-подрядчику у жильцов накопился целый ворох. Это и спиленные во дворе деревья, и шум, который не даёт покоя ни днём, ни ночью. И, самое главное, движение строительных машин через арку. По мнению жильцов, от этого на стенах их дома образуются трещины, здание проседает, а в квартирах осыпается штукатурка.
Комиссия из Жилкомсервиса, которая сегодня обследовала дом, подтвердила, что состояние здания действительно оставляет желать лучшего. Вот только однозначно утверждать, что виной тому машины с близлежащей стройки нельзя. Ведь дом находится в эксплуатации уже почти 30 лет. А экспертизы не было. Руководитель строительной фирмы все упрёки в свой адрес отвергает. Необходимые разрешения на строительство у него есть. В самом ходе работ, которые продолжаются уже больше восьми месяцев, он тоже не видит нарушений. Но готов сделать все, чтобы только уладить конфликт с возмущёнными жильцами и предлагает ограничить скорость движения транспорта,для этого уложить около дома «ленивого полицейского».
Другое предложение – установить вокруг детской игровой площадки оградительный забор, чтобы снизить вероятность несчастных случаев. Все расходы строители готовы взять на себя.
Но жильцов устраивает только одно, кардинальное решение - чтобы никакого транспорта через двор не проходило. Для строителей такое решение означало бы прекращение работ.Так что, компромисс в ходе переговоров найти не удалось. Противостояние продолжается. Завтра жители шестьдесят пятого дома намерены вновь перекрыть дорогу строителям.