|
|
|
Итоги работы Брянской природоохранной прокуратуры
|
|
31 Январь 2024 |

За 2023 год Брянская природоохранная прокуратура выявила порядка 2 940 нарушений закона. Для их устранения принесено 98 протестов, в суды направлено 145 исковых заявлений, внесено 426 представлений об устранении нарушений закона, по постановлениям прокурора 280 лиц привлечено к административной ответственности, по материалам прокуратуры возбуждено 11 уголовных дел.
По искам прокуроров суды вынесли решения для реализации мероприятий регионального проекта «Чистая страна» по рекультивации свалок ТКО в Стародубском, Злынковском и Севском районах. Также в рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области» осуществлены проекты по рекультивации свалки ТКО в Погаре.
В целях возмещения вреда, причиненного окружающей среде преступлениями, направлено 3 исковых заявления на общую сумму 336 тысяч рублей. Внедрена практика по возмещению вреда в натуральном виде. Например, во исполнение решения суда по иску природоохранного прокурора арендатором лесного фонда в рамках лесовосстановительных работ в Суражском районе высажено 450 сосен.
Фото: Прокуратура Брянской области