|
|
|
Автоматические светофоры на улицах Брянска
|
|
16 Август 2024 |

В Брянске установили новые "умные" светофоры. Это один из этапов формирования интеллектуальной транспортной системы в областном центре.
Специальные камеры и датчики оценивают загруженность перекрёстков, скорость автомобилей, интенсивность транспортного потока и передают информацию на центральный сервер, где происходит обработка информации и непосредственно управление светофорами. Главная цель - сокращение заторов на дорогах. В настоящее время собирается статистика, чтобы в будущем лучше прогнозировать ситуацию на дорогах. Жители Брянска уже замечали появляющиеся периодически на светофорах новые буквенные обозначения. АУ - это адаптивное управление, то есть автоматическое, РУ - ручное управление, то есть контроль переходит в руки диспетчера. Сеть "умных" светофоров продолжает расширяться.
Через месяц будет построение на пересечении Красноармейской с улицами Гражданской и Вали Сафроновой, пересечение улицы Литейной и 22 съезда, улицы Литейной и Ульянова и пересечение проспекта Московского с улицами Дзержинского и Шолохова. Также дальнейшие планы, в рамках рабочей группы уже обсуждения идут и предварительно приняты - это модернизация улицы Красноармейской.
Фото: ГТРК «Брянск»