|
|
|
Возрождается историческая усадьба в Комаричском районе
|
|
20 Ноябрь 2025 |
В поселке Лопандино Комаричского района волонтеры добровольческой организации "Патриоты наследия" благоустраивают бывшую усадьбу княгини Марии Воейковой - памятник дворянской усадебной культуры начала XX века.
Волонтёры очищают от зарослей историческую территорию, вырубают аварийные деревья, в дальнейшем планируют разобрать разрушенные помещения знаменитого замка. В прошлом это было самое большое и красивое здание не только в Лопандино, но и во всем Комаричском уезде.
С именем Марии Воейковой, представительницей знатного рода Голициных, связаны появление кирпичного, сахарного и конного заводов в Лопандино. Развитие промышленности способствовало строительству железной дороги - станция Комаричи открылась одной из первых на брянской земле. В Лопандинском имении занимались земледелием, растениеводством, винокуренным делом.
Замок Воейковый пережил Октябрьскую революцию, устоял в годы Великой Отечественной войны, до начала 90-х в нем размещалась школа и жилые помещения. А затем здание опустело и пришло в упадок. Сейчас от былого великолепия остались одни развалины. Волонтеры с помощью неравнодушных жителей намерены возродить историческую усадьбу.