|
|
|
13 декабря в России отмечается День медведей
|
|
12 Декабрь 2025 |
Завтра в России отмечают экологический праздник -День медведей, который посвящен одному из символов нашей страны.
Наш регион - место обитания бурого медведя. С каждым годом его популяция растет. Этому способствует строгая охрана вида природоохранными службами.
К началу 80-ых в Брянской области насчитывалось не более десяти медведей. В течение ряда лет в заповедник "Брянский лес" завозили животных из Центра спасения медвежат-сирот, который находится в Тверской области. Сегодня на его территории обитают около пятнадцати косолапых хищников, а по всей области их насчитывается порядка пятидесяти.
Бурый медведь занесен в Красную книгу региона. На зиму он устраивает берлогу на сухих островах среди болот и в поймах лесных рек и выходит из своего укрытия лишь в начале марта.