|
|
|
Губернатор Брянской области оценил работу рыбоводного хозяйства с инвестициями в 150 млн рублей
|
|
27 Март 2026 |

Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил рыбную ферму "Александрия", где второй год реализуется проект по выращиванию осетра и форели. В создание высокотехнологичной аквафермы инвестировано 150 млн рублей. На данный момент в бассейнах хозяйства содержится 3,5 тыс. особей осетра и 45 тыс. штук форели общим весом 15 тонн.
Предприятие вышло на стабильные показатели: в прошлом году было выращено 35 тонн товарной рыбы, которая реализуется в торговых точках региона. Плановые мощности фермы позволяют ежегодно производить до 26 тонн осетра и 33 тонн форели. Комплекс оснащен всем необходимым оборудованием, включая собственные инкубационные цеха для самостоятельного выращивания малька.
В ближайших планах руководства "Александрии" — дальнейшее расширение производства. Проект развития предполагает строительство цеха по глубокой переработке рыбы и возведение специализированного склада для хранения кормов, что позволит создать замкнутый цикл производства и укрепить продовольственную безопасность региона.
Фото: Александр Богомаз