Войти

14 uborkaa

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск ООО управляющая компания "Комфортная Среда", признав недействительным распоряжение Советской районной администрации города Брянска. Распоряжением от 1 апреля 2025 года за ООО "УК "Домовладение" и ООО УК "Комфортная среда" были закреплены дворовые территории многоквартирных домов № 1 корпус 9 и № 1 корпус 3 по улице Бежицкой с возложением на УК обязанности по их ежедневной очистке.

Управляющая компания "Комфортная Среда" обратилась в суд, поскольку, по ее мнению, распоряжение незаконно возлагало на нее обязанности по содержанию земельного участка, не входящего в состав общего имущества многоквартирных домов. Компания подчеркнула, что финансирование её деятельности осуществляется исключительно за счет средств собственников помещений, и возложение бремени содержания сторонней территории нарушает её права в сфере предпринимательской деятельности.

Суд согласился с доводами заявителя. В решении указано, что земельный участок, на котором расположены указанные МКД, сформирован, поставлен на кадастровый учет и является общей долевой собственностью собственников помещений. Администрация не представила доказательств того, что оспариваемая территория является дворовой территорией МКД или иной территорией, подлежащей закреплению за УК. Поскольку ООО УК "Комфортная среда" не является собственником, владельцем, пользователем или арендатором спорного участка, суд признал распоряжение администрации недействительным. Решение пока не вступило в законную силу.

Фото: Из открытых источников

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90