Войти

21 pravosudie

Житель Унечи успешно отстоял свои права в суде, добившись возмещения ущерба от управляющей компании ООО "Прометей" за повреждение автомобиля. Инцидент произошел зимой 2023 года, когда на припаркованную машину упала снежная наледь с крыши многоквартирного дома, причинив ей механические повреждения. Суд первой инстанции установил, что причиной происшествия стало ненадлежащее исполнение управляющей компанией своих обязанностей по содержанию дома.

Суд не выявил грубой неосторожности в действиях автовладельца, так как на месте парковки отсутствовали какие-либо оградительные ленты или запрещающие знаки. В итоге с ООО "Прометей" были взысканы заявленные материальные расходы в размере 231 500 рублей. Управляющая компания подала апелляцию, ссылаясь на нарушение истцом санитарных норм по парковке, однако Брянский областной суд отклонил этот довод, поскольку указанные требования относятся к проектируемым, строящимся и реконструируемым объектам, а не к уже существующим многоквартирным домам.

Более того, в ходе апелляционного рассмотрения выяснилось, что управляющая компания отказалась в добровольном порядке удовлетворить досудебную претензию истца. В связи с этим к первоначальной сумме возмещения был добавлен штраф в размере 115 750 рублей. Решение суда первой инстанции было оставлено без изменения в части возмещения ущерба, а апелляционная жалоба ответчика осталась без удовлетворения.

Фото: Из открытых источников

НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90