|
|
|
Брянская администрация выплатит более полумиллиона за упавшее дерево
|
|
23 Декабрь 2025 |

Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск ООО "Компрессорпром" к Комитету по ЖКХ Брянской городской администрации, обязав ответчика выплатить 549 401 рубль 13 копеек. Судебное решение вынесено в связи с ущербом, причиненным автомобилю компании упавшим на дорогу сгнившим деревом.
Инцидент произошел 25 марта текущего года на улице Пролетарской в Брянске, когда дерево упало на автомобиль Форд Транзит, принадлежащий ООО "Компрессорпром". Истец указал, что вред причинен по вине органов муниципального управления, которые не обеспечили надлежащий уход за зелеными насаждениями и своевременную вырубку аварийных деревьев. Комитет по ЖКХ свою вину не признал, ссылаясь на то, что дерево не было признано аварийным при визуальном осмотре.
Однако суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований. В решении отмечено, что ответчиком не были представлены доказательства проведения инвентаризации зеленых насаждений в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений, предусматривающими ежегодные плановые осмотры. Суд установил вину муниципального образования в неисполнении обязанностей по уходу за городскими насаждениями.
Фото: Из открытых источников