Войти

31 июля исполняется 70 лет с момента принятия решения о создании Брянской областной библиотеки. Сохранилось на сей счёт Постановление исполнительного комитета Брянского областного Совета депутатов трудящихся и бюро Обкома ВКП(б) от 30 июля 1944 года.
Первоначально библиотеку разместили в двух небольших комнатах в полуразрушенном здании городского краеведческого музея, находившегося на улице 3-го Интернационала (ныне это улица Калинина). И уже 15 января 1945 года библиотека приняла первых читателей. Можно представить, какое это было время, все жили ожиданием Победы, в стране царил небывалый патриотический подъём. И, кстати, такие учреждения культуры и призваны были способствовать этому, ведь ещё предстояло восстанавливать страну, разрушенную войной.
 В 1950 году библиотеку перевели в здание Брянской таможни, а в 1959-м было торжественно открыто новое здание библиотеки, построенного по специальному проекту. Этот храм книги и сегодня является местом притяжения для многих горожан. Т
ам Ирина Азарова и встретилась с директором Областной научной универсальной библиотеки имени Тютчева Светланой Дедюлей, чтобы поговорить о прошлом и настоящем.
НАЙДИТЕ НАС ЗДЕСЬ:

ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ЗВОНИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ: (4832) 41-90-90